Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Обслуживание котельного оборудования

Во время обслуживания агрегатов в котельной заключается договор с подрядчиком, который проводит ремонтные работы и с заказчиком, который оставляет за собой статус эксплуатирующей организации. Обслуживающая сторона выполняет комплекс мер, которые должны провести диагностику и устранение существующих поломок и сбоев, предоставляет сервис услуг. Подписывается специальный договор, который обозначает условия сотрудничества и обязанности обслуживающей стороны. Обслуживание котельного оборудования

Обслуживание

Эти процедуры проводятся согласно установленному ранее графику плановой проверки. В случае возникновения внештатных, или аварийных ситуаций используется специальная группа, действия которой также входят в сегмент обслуживания. Выезд такой группы выгоден для клиента в том случае, если его группа работников не имеет опыта, или соответствующей квалификации в проведении осмотров и починке в аварийных ситуациях.

Виды работ по обслуживанию котельной:

  • диагностика проблем;
  • ремонт автоматики;
  • обслуживание теплообменников;
  • настройка вспомогательных элементов.

Разновидности

Есть два основных вида технического обслуживания котельного оборудования. Первый - это плановые и внеплановые работы, которые выполняются с привлечением персонала клиента. К ним относится:
  • Настройка деталей и систем.
  • Консультация персонала.
  • Составление плановых закупок и методов эффективной эксплуатации.
Второйремонт котельного оборудования в объеме эксплуатации. В этом случае персонал заказчика не принимает участие в таких мерах. Могут происходить как плановые, так и внеплановые проведения починки, и осмотр механизмов. Ведется специальная оперативная документация, возможно взаимодействие с разными городскими службами, например газовыми, службами электроэнергии и воды. Обслуживание котельного оборудования Также возможны подготовительные меры в составлении паспорта, который разрешает применение устройств во время отопительного сезона и подготовка другой необходимой документации. Фирма, которая является исполнителем и составляет договор о проведении работ, берет на себя обязанности поддержания нормального функционирования всех систем и механизмов, а также настраивает производительность всех параметров и деталей.

Опасные производственные объекты

Именно поэтому к ним есть определенные требования и необходимы соответствующие документы, разрешающие их функционирование. Надзорные органы особенно обращают внимание на такие объекты и на котельное оборудование.

Блочно-модульные котельные и виды действий с ними

Это разновидность подобных объектов, с ними выполняется определенный комплекс мер по сервису и технической настройке:
  • сезонные, или профилактические осмотры всех деталей, датчиков и систем;
  • анализирование количества выходных газов, что дает возможность в будущем экономично работать устройству;
  • согласно условиям эксплуатации, проверяются все механизмы, параметры и режимы;
  • горелки контролируются и настраивается режим их функционирования;
  • чистка составляющих, которые находятся в блочно-модульном объекте;
  • устранение и исправление поломок, а также настройка параметров агрегатов.
Обслуживание котельного оборудования Организации, которые выступают подрядчиком, должны иметь соответствующие лицензии и допуски к работе с подобными агрегатами и системами. Оборудование котельной — это агрегаты особой важности, от производства которых зависит бесперебойная подача тепла и воды в жилые дома, а также в помещения производственных установок и организаций. Нормальное функционирование является крайне важным в жизнедеятельности отдельных районов и кварталов города.