Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Виды котельных

Приступая к планировке производственной котельной, моментально возникает масса вопросов. Давайте для начала разберемся, что же это такое?

Котельная - это постройка, в которой нагревается рабочая жидкость и распределяется, при помощи теплотрассы, по отопительной системе. Это сооружение должно тесно связываться с обогреваемым зданием и городскими коммуникациями.

Итоговый тип определяется после взвешивания всех преимуществ и недостатков каждого вопроса и в зависимости от требований заказчика. Так от чего же зависят виды котельных?

Виды котельных

Размещение

Это одна из важнейших задач, которые нельзя оставлять напоследок. В зависимости от расположения, бывают такие виды:

  • крышная;
  • пристроенная;
  • встроенная;
  • отдельностоящая;
  • блочно-модульная.

Крышная. Размещается на крыше, делается это, в основном, для экономии пространства. Особенно удачно это расположение тем, что не требуется высокая труба и большую тепломагистраль прокладывать не нужно. Гидравлическая нагрузка не такая большая, поэтому оборудование прослужит гораздо дольше. Но не все отопительные агрегаты размещаются на чердаке, а только котлы, системы водоподготовки и баки. Вся остальная часть устанавливается в подвальном помещении. За счет этого, значительно снижается уровень шума.

Но тщательно планируйте не только расположение агрегатов, но и способы их извлечения. Так как при замене это может стать настоящей проблемой.

Пристроенная. Чаще всего пристраивают сбоку сооружения, но она должна строго соответствовать правилам пожарной безопасности. В таком случае нужно побеспокоиться об отдельной входной двери.

Если Вы планируете котельную установку для школ, дошкольных или лечебных и других учреждений, где одновременно находится более полсотни людей, то пристроенная не подойдет. Это хорошая альтернатива экономии места, но слишком много ограничений, такие как котлы или тепловая мощность, относят ее на несколько уровней ниже, остальных.

Встроенная. В плане ограничений, практически полностью повторяет предыдущий вариант, но имеет преимущества, такие как: экономия на строительстве здания и возможность регулировки количества поставляемого тепла.

Отдельностоящая. Если Вам нужно отопить несколько помещений одновременно, то такой вариант идеально подойдет. Вы сами можете контролировать площадь, ограничений значительно меньше, чем у предыдущих двух. Но недостатки также имеются. К ним относятся: высокая стоимость строительства, нужно учитывать много факторов, и погода не исключение, для прокладки теплотрассы, потеря тепла.

Блочно-модульные. Мобильные и готовые к работе установки, для отапливания применимы любые виды топлива. Работа полностью автоматизирована и безопасна. Благодаря им, можно обогревать и небольшие постройки, и площадки, так и любые другие, которые не подключены к общей системе.

Виды котельных

Топливоподача

Твердотопливные.  Благодаря низкой цене, этот вид пользуется высокой популярностью. Потребуется установить дополнительное оборудование и соблюдать противопожарную безопасность. Не для каждого типа расположения подходит. В качестве топлива применяется- торф, уголь, дрова и т.д.

Жидкотопливные. Используют дизель, мазут, отработанное масло и т.д. Очень просты в эксплуатации, не требуют никаких дополнительных разрешений и особенного оснащения.

Газовые. Самое популярное оборудование, работающее на газе, за счет своей экологичности и экономичности. Оснащение, тепловые схемы и способы установки не требуют особых условий. Возможно полностью автоматизировать.

Виды котельных

Теплоноситель

На воде. Один из наиболее часто применяемых теплоносителей в коммунальных и промышленных строениях. Для обогрева воду нагревают до 115 градусов.

На пару. Горячий водяной пар проходит по системе, тем самым очень быстро нагревая помещение. К преимуществам относятся — отсутствие теплопотерь в теплообменниках, доступные отопительные приборы, небольшие размеры.

Комбинированные. В помещении размещается несколько типов котлов. Каждый выполняет свою функцию, или заменяют другую, в случае отключения или невозможности полноценной работы.

Виды котельных

Механизм

Механизированные — облегчают труд человека, отвечающего за отопление. Топливо подается на транспортерах или подъемниках. Зола удаляется при помощи гидравлики, механики или пневматики.

Ручные. Подходят для небольших котельных установок, где операторы всем руководят вручную. Абсолютно каждая операция выполняется человеком, поэтому тратится больше времени и сил.

Автоматизированные. Чаще всего применяется для газовых установок. Человек практически не участвует в процессе. Очень удобно контролировать температуру и весь процесс от начала до самого конца.

Что выбрать, решать Вам. Но подходите со всей ответственностью к окончательному решению, потому что от этого зависит эффективность, экономичность и благоустройство отапливаемого здания и живущих в нем людей.