Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Резервное топливо для котельной

Иногда возникают ситуации, при которых использовать газ в качестве горючего практически невозможным из-за прекращения его подачи, или аварийных событий. Поэтому в таких случаях нужно резервное топливо для котельной.

Резервное топливо для котельной

В хозяйстве

Для того, чтобы котельные работали бесперебойное и не возникало проблем, на предприятиях и в хозяйстве оборудуют целый комплекс устройств, они предназначены для того, чтобы в необходимости иметь возможность сразу же подавать аварийный газ, или другие вещества. Оно хранится в емкостях, оборудованных в местах хранения.

Иногда на магистральном газопроводе могут возникать ситуации, когда газ, являющийся основным источником, не подается. Также бывает, что во время похолодания объема ПГ, просто не хватает. Тогда применяют резервное топливо для котельной.

Для сохранения сооружаются хозяйства, в них находится этот горючий материал. Как правило это мазут, или другие разновидности природных веществ.

Министерство энергетики и промышленности указом от 2005 года определило нормативные запасы продуктов горения, которые постоянно должны поддерживаться и при необходимости обновляться.

Резервное топливо для котельной

Проблемы резервных запасов

Потребители за многие годы привыкли к тому, что это природное горючее всегда находится в трубе, иногда бывает, что возникают аварии и необходимо использовать резервы. Но существует сразу несколько проблем, связанных с их хранением:

  • Высокая стоимость мест хранения, оборудования и обслуживания;
  • Соответствующие разрешения и документация на хранение;
  • Эффективность и сам материал резерва, он часто не качественный, что отрицательно сказывается на теплоотдаче и температуре нагревания во время использования.
Резервное топливо для котельной

В народе сложилось четкое представление о том, что ПГ всегда будет использоваться в котельных. На памяти граждан есть мало таких дней, когда давление в трубе снижалось или вообще прекращалось. Если такое и случалось, то на починку и устранение последствий аварии уходило не более 3 дней и запас практически не использовался.

Но в истории есть примеры, когда на магистралях вследствие износа труб, прекращалась подача природного газа и процесс отопления приостанавливался. Ярким примером является авария в 2003 году, когда в Свердловской области огромный город остался без тепла больше чем на неделю. Местные предприятия тогда подали в суд на государство из-за того, что не было сохраненного топлива, а оно могло бы спасти ситуацию. Произошел сбой в нормальной жизнедеятельности многих фирм, и они понесли убытки из-за внезапной остановки производства. Это была прямая провинность государственных служб, которые не уследили за размещением дополнительного отопительного материала и создания условий для его хранения.

Резервное топливо для котельной

Виды резервного топлива

Нужно учесть, что природный газ также может выступать в роли запасного, если он хранится в резервуарах и применяется только при крайней необходимости. Но кроме него есть еще несколько разновидностей, которые могут использоваться, например:

  1. Дизель, является по цене самым дорогим, но выделяет огромное количество тепла во время сгорания. Некоторые регионы не могут позволить себе его использование. Он предусмотрен в качестве резерва только в отдельных «богатых» районах и областях.
  2. Мазут, по цене намного ниже чем дизель и является наиболее дешевым. Он очень распространенный, но давно доказано, что он наиболее токсичен. Вещества, выделяющиеся после сгорания, попадают в воздух и сильно его загрязняют, также они негативно влияют на здоровье человека и экологическую безопасность окружающей среды.
  3. СУГ (пропан-бутан), он крайне редко выступает топливом, так как имеет высокую теплоту сгорания и достаточно дорогой по цене, в сравнении с другим топливом. Немного дешевле нежели дизель, но дороже, чем мазут.
Резервное топливо для котельной

Чтобы использовать эти виды резервов, необходимо заменять горелки. На такие изменения оборудования влияют разные факторы, температуру сжигания и многие другие.

Если случается, что необходимо использовать дополнительное горючее, то нужны разрешения для их применения. В таких случаях предусмотрено анализ комиссии и подготовку документов городских властей и служб, занимающихся отоплением.