Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Расчет дымовой трубы

Для бытовых и производственных котельных, как правило проектируют одну большую совместную дымовую трубу. Для того, чтобы она нормально функционировала проводят аэродинамические операции подсчета.

Что касается сырья, из которого она изготавливается, то им может быть, как кирпич, так и железобетон или стеклопластик. Возможно использование также стальных аналогов, диаметр не будет превышать 1 метр, но это возможно лишь в тех случаях, когда технико-экономическая выгода выбора будет подтверждена безопасностью постройки оборудования.

Расчет дымовой трубы

Просчёты пропускной способности

Такие виды работ проводят для того, чтобы определить пропускную способность оборудования. Она должна быть достаточной для того, чтобы все продукты, которые выделяются после сгорания могли свободно удаляться в окружающую среду из котельных.

Аэродинамический расчет дымовой трубы проводится во время оценивания, его делают эксперты, касательно тепловой и дутьевой системы.

Определение габаритов

Очень важная часть работ — это определение высоты сооружения, так как оно предполагается экологически обоснованным. Исходя из того, насколько быстро рассеиваются вредные вещества, которые выходят и попадают в атмосферу, эксперты рассчитывают не только её уровень, но и диаметр, а также ширину. Для заводских и коммерческих предприятий строго соблюдаются санитарные нормы концентрации опасных веществ, попадающих в воздух. Проект дымовой трубы разрабатывается на основании следующих показателей:

  • температуры газов, что отводятся из котельной;
  • скорости ветра и масс потоков воздуха;
  • атмосферного режима и метеорологических условий местности, где установлена труба;
  • рельефа местности и наличие построек вокруг.
Расчет дымовой трубы

Устойчивость и прочность

На следующем этапе строительства определяются нужные характеристики для того, чтобы объект был наиболее устойчив, а также прочен. Эти данные рассчитываются на основании внешних влияний:

  • сейсмическая активность региона;
  • внешние нагрузки на протяжении всех сезонов, например снег, ветер, или дождь;
  • состав грунта и его поведение на протяжении года.

Также нужно учитывать эксплуатационные данные, которыми обладает башня, например: общий вес, а также температурное расширения. Есть специальный показатель динамического колебания оборудования, он также должен быть учтен в ходе этих планирований будущей постройки.

После проведения всех вышеизложенных анализов может быть рассчитана общая форма ствола — одни из самых нужных показателей во всем сооружении. После этого есть возможность также определить, какой именно будет установлен фундамент, исходя из нагрузок, которые он должен выдерживать. Для него рассчитывают площадь подошвы, глубину заложения.

Расчет дымовой трубы

Теплотехнические расчеты

Он не менее важен, чем все остальные, так как определяет температурное расширение материала, из которого изготовлена дымовая промышленная труба.

Специалисты устанавливают специальные утеплители, они защищают корпус оборудования и всю конструкцию от влияния внешних повреждений. Во время теплового анализа производится подбор специальных утеплений, которые в будущем будут использоваться в дымоходе.

Для проведения работ нужны соответствующие разрешения и документы, оформляются согласно одобрению органов местных властей и специальных служб. Неправильное составление некоторых нюансов при сооружении может привести к тому, что проект будет реализован небезопасно, что в дальнейшем при воздействии разных погодных явлений, например, ветра, может привести к аварийным ситуациям. Также, если пропускная способность будет рассчитана неправильно, это может привести к значительному скоплению газов, что повлечет за собой аварии или значительные перебои в работе котельной.

Расчет дымовой трубы

Основные операции

Специалистам, которые будут проводить такие операции перед постройкой, нужно провести сразу несколько просчетов, в список входят следующие:

  1.  Определение величины, которая зависит от разных факторов и внешних, они физически могут влиять на всю постройку. Сюда входит анализ высоты дымовой трубы.
  1.  Подсчет устойчивости и прочности, зависит от региона установки, а также от грунта, где вводится в эксплуатацию данный дымоход. Тепловой, включает в себя определение сырья, которые в дальнейшем послужит утеплителем, а также определяет температурное расширение.
  2.  Также очень важным является сама тяга. Для этого специалистам нужно определить количество сжигаемых газов и узнать сколько продуктов распада, дыма получается после его сжигания. Для этого эксперты используют формулы и получают конкретную цифру.
Расчет дымовой трубы

Другие параметры

Также есть величины, которые для бытовых строений примерно одинаковые. К ним относится температура газов, которые выходят из котла и попадают в воздух. Показатель этот составляет примерно от 150 до 200 градусов Цельсия. Эти вещества двигаются в среднем со скоростью 2 м в секунду. Согласно государственным строительным нормам, дымоходы должны быть не менее 5 м от колосника. Постоянной величиной считается и напор газов,что рассчитывается на 1 м и составляет не меньше 4 Па.

Методика постройки и подсчета всех необходимых опций прописана и утверждена в конкретном регионе, согласно из постановлений местных органов власти, а также соответствующих служб.

Иногда компетентные строители используют специальный калькулятор, в который внесены все необходимые замеры. На его основании и узнают, какая именно должна быть труба. Этот важный момент подготовительных работ, так как в будущем может предотвратить нестандартные ситуации и катастрофы.