Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Производство дымовых труб для котельных

Компания «Риелло-Сервис» предлагает проектирование и производство дымовых труб для котельных с монтажом под ключ. Мы выполняем все работы от исследования почвы и разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию промышленного объекта с возможностью последующего обслуживания и/или ремонта. В нашем активе собственное производство, современное оборудование и профильные специалисты с опытом от 8 лет. Инженеры компании ежегодно проходят стажировку на предприятиях наших партнеров в Италии и Германии.

Изготовление дымовых труб: технологические тонкости

Дымовая труба для котельной — специальное инженерно-техническое сооружение в виде вертикального газохода, обеспечивающего отвод и рассеивание в атмосфере больших объемов продуктов сгорания. Дополнительная ее функция заключается в создании естественной тяги в результате перепада температур внутри и снаружи массивной конструкции. Грамотное проектирование, производство и правильный монтаж промышленной трубы является ключевым условием эффективной работы котельной. Мастера нашей компании строго соблюдают требования СНиП, СП 375.1325800.2017, других нормативных документов. Независимо от типа, количества котлов или других параметров котельной, изготовление дымовых труб всегда проектируется высотой выше, чем на 5 м относительно конька кровли наиболее высокого промышленного сооружения, расположенного в радиусе 25 м. Производство дымовых труб для котельных

Виды дымовых труб для котельных

Производство кирпичных газоходов

Изготовление типовой конструкции промышленного строения из кирпича высотой 30-70 м и диаметром более 0,6 м реализуется на базе четырех основных элементов:
  1. Цоколь — массивное основание или фундамент трубы. Как правило, в нем устраиваются боровы — окна для осмотра промышленного газохода котельной.
  2. Ствол укладывается в несколько этапов по 5-7 метров. Изготовление газохода выполняется в форме конуса для обеспечения хорошей устойчивости. Сечение стенок уменьшается к верху, но не менее 180 мм.
  3. Футеровка. В процессе изготовления дымовой конструкции нижняя часть футеруется внутри огнеупорным кирпичом. Между самой трубой и футеровкой должен быть зазор для компенсации тепловых расширений.
  4. Молниезащита. Комплект приспособлений для обеспечения безопасности людей, котельной, трубы, других промышленных объектов, расположенных рядом, при ударе молнии включает: молниеприемники, один соединительный, один или два токоотводящие канаты, а также заземлитель на основе нескольких электродов, объединенных общей шиной.

Производство металлических газоходов

Изготовление дымовых труб из металла реализуется из 4 частей: фундамент, чугунная плита, газоход, растяжки. Промышленные газоходы для котельных монтируются из листового проката стали сечением 3–15 мм. Конструктивные элементы соединяются с помощью сварки. На фундаменте фиксируется плита из чугуна, на которую устанавливается ствол дымовой трубы. На уровне 2/3 от общей высоты крепятся растяжки — канаты из стальной проволоки Ø5–7 мм. Изготовление промышленных труб из металла разрешено высотой до 30–40 метров при диаметре 0,4–1,0 м. По сравнению с кирпичными газоходами они отличаются низкими ценами, легким и простым монтажом. Основной недостаток — небольшой ресурс до 10–25 лет.

Железобетонные газоходы

Дымовые трубы для котельных из железобетона характеризуются повышенной прочностью и долговечностью. По сравнению с другими промышленными конструкциями они обладают низкой стойкостью к воздействию агрессивных газов, иных факторов. Для защиты от коррозии на поверхности внутренних стен наносится специальное покрытие или применяется футеровка керамикой, металлом, огнеупорным кирпичом либо блоками. Молниезащита организуется аналогично, как и для дымовых труб из кирпича. Изготовление дымовых труб

Производство дымовых труб: этапы

Производство дымовых труб мастерами нашей компании реализуется в несколько этапов:
  1. Разработка проекта. После предварительных расчетов, анализа нескольких вариантов и выбора оптимального решения составляется ТЗ. На его основании готовится проектная документация для изготовления конкретной трубы с учетом требований нормативных актов, конструктивных особенностей котельной, ветровой нагрузки, типа почвы, других факторов
  2. Производство. После согласования проекта с заказчиком начинается изготовление конструктивных частей будущей промышленной трубы на наших предприятиях. У нас заводы полного цикла, оснащенные современным оборудованием. Для производства используются только сертифицированные материалы и передовые технологии
  3. Доставка. С учетом расположения промышленного объекта, поставки конструктивных элементов дымовой трубы выполняются ЖД или автомобильным транспортом.
  4. Монтаж. Сборка и установка трубы для котельной нашими мастерами осуществляется с использованием профессионального оборудования и спецтехники. В зависимости от конкретных условий монтаж выполняется различными способами: наращивание, по комплектно-блочной технологии или путем разворотов вокруг опорных шарниров.
  5. Ввод в строй. Производство промышленной трубы завершается пуско-наладочными работами и испытанием с последующим подписанием акта приемки.
Дымовая труба для котельной Чтобы проконсультироваться и заказать изготовление дымовой трубы для котельной, позвоните по одному из наших телефонов: +7 (4967) 76-54-50, +7 (4967) 76-54-51, +7 (4967) 76-54-52 или напишите на электронную почту: info.riello.service@gmail.com.