Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Как рассчитать котельную?

Для корректного расчета мощности котельной следует учитывать тип здания, качество утепления и, соответственно, теплопотери, а также климатические условия региона. Для несложных объектов можно примерно определить мощность с помощью выведенных констант, зная площадь здания (ориентировочно 1кв.м — 100Вт) или, что будет более точным — объём, так как последний учтет высоту помещения, которая бывает разной (ориентировочно 1 куб.м — 34 Вт). Перед тем, как принять окончательное решение по покупке основного оборудования для котельной, а именно: котла, горелки и насосов, следует произвести правильную калькуляцию тепловой мощности установки, так как если этого не сделать, она может оказаться не эффективной. Проблема не только в том, что тепла может быть меньше, чем должно быть, но и в обратном эффекте — при большей чем нужно продуктивности КПД будет низким, так как Вы не сможете правильно и экономно распределить ресурсы и потратите больше на приобретение установки, чем требовалось. Все это связано также с дополнительными расходами на устранение быстрого износа, который неизбежен при неправильном выборе и, как результат, сбоях работы. Основное правило, которым руководствуются проектировщики — оборудование должно давать на 10% больше тепла, чем требуется для покрытия площади. Поэтому, лучше не строить наугад, а взять таймаут, изучить вопрос «Как рассчитать котельную?» и просчитать мощность заранее. Как рассчитать котельную?

Простой расчет по площади

Самый простой способ узнать требуемую тепловую мощность — это воспользоваться уже выведенной специалистами на основе опыта константой — обычно, для отопления одного метра квадратного площади требуется 100Вт. Воспользовавшись этими данными и зная квадратуру отапливаемого помещения, можно легко определить параметры котла. Но есть одно «НО»: данная формула будет верна только для утепленных строений с высотой потолка не более 2,7-3 м и компенсацией всех теплопотерь (утепленная крыша и двери, качественные стеклопакеты и т.д.). А значит — такое вычисление актуально только для жилых домов.

Определение по объёму

Более точным считается расчет котельной по объёму площади. Такой подход автоматически учитывает нестандартную высоту помещений: по СНиПам чтобы обогреть 1 кубометр требуется ориентировочно 34 Вт. Рекомендуется корректировать полученную любым путем предполагаемую мощность также с помощью коэффициента климатических особенностей регионов. Так как наша страна находится в нескольких широтах, логично предположить, что калькуляция и требования к котельной установке для Мурманска и Сочи отличаются. Соответственно для Юга России такое значение будет 0,9, а для севера — 2. Как рассчитать котельную?

Точный расчет

Если подходить к вычислению серьезно, следует учитывать много факторов, влияющих на эффективность отопления в каждом определенном объекте. Во внимание принимают климатические условия, толщину ограждающих конструкций построек, утепление, теплопотери, наличие подвальных и чердачных пристроек, вид и масштаб остекления и др. Итак, формулой для определения минимальной тепловой мощности котла будет: Мм = ТП + 10%, где Мм — минимальная мощность ТП — теплопотеря 10% — это как раз та самая корректировка, о которой мы говорили в самом начале. Именно на корректном расчете значения теплопотери и основывается точность калькуляции: Тп = Оо х Рт х Кр, где Оо – объём объекта Рт- разница температур внутри и снаружи Кр — коэффициент рассеивания, который является постоянным и установлен нормативами для следующих помещений:
  • без теплоизоляции (бараки, сараи, цеха, гаражи и т.д., конструкции из профнастила и металлических листов): 3,5;
  • с плохой теплозащитой (старые здания, без капремонта, стены без утеплителя, деревянные окна, не изолированная утеплителем крыша, упрощенная конструкция с толщиной кирпича до 25 см и т.д.) от 2,0 до 2,9;
  • теплоизоляция ниже средней — строения старого образца с толщиной стен до 38 см (полтора кирпича) без утепления по фасаду: 1,7;
  • средняя изоляция (старые объекты, но со стенами не менее 50 см в толщину, без фасадного утепления) — 1,3;
  • высокая теплоизоляция (новые постройки с толщиной стен в два кирпича минимум, с соблюдением всех требований, качественным полом и крышей) — 0,75.
Исходя из этого можем на примере рассчитать мощность котла для здания со средней изоляцией (коэффициент=1,0) и объёмом отапливаемого объекта в 550 м3. Как рассчитать котельную? Разница температур для него = стандартная температурная норма — максимум наиболее холодного периода в году для региона* * данные берутся из СНиПа К примеру, в нашем варианте — это 35 Тп=550х35х1=19250 Вт Мм=19,250+10%=21 кВт Просим Вас учесть, что любая из вышеизложенных формул учитывает исключительно требования к отопительной системе. Если на объекте планируется горячее водоснабжение, можно грубо рассчитать потребность путем добавления 30% к полученному результату. Как рассчитать котельную? Конечно, если планируется внедрение отопительной системы серьезной по объёмам или назначению проекта, для которого крайне важно точно просчитать экономику, а соответственно — затраты на оборудование, его монтаж, обслуживание, Вам следует обратиться к опытным профессионалам для проработки корректной калькуляции.

Для них используются дополнительные переменные, такие как:

  • требуемая постоянная температура для поддержания;
  • количество планируемого потребления горячей воды (для производственных помещений они могут быть как минимальными, так и достаточно большими);
  • количество этажей, их высоту;
  • тип перекрытий и вентиляции;
  • параметры стен;
  • параметры и типы оконных проемов.
Как рассчитать котельную?