Телефон: +7 (4967) 76-54-50,76-54-51,76-54-52
Англ. версия:

Автоматика котельной

В любой котельной, контролирующей рабочие процессы, есть специальная автоматика, она значительно повышает производительность и автоматизирует работу. Котельные предназначены для распределения тепла и нагрева воды, которая идет в систему общественного отопления домов и других строений. Для них нужен не только контроль человека, но и контроль автоматических систем управления, которые круглосуточно оценивают состояние всего оборудования.

Есть разные виды, они делятся на два типа:

  • системы для водогрейных котельных;
  • для паровых котельных.

Основные элементы

Автоматика для котельных состоит из нескольких элементов, каждый из них отвечает за определенный рабочий процесс и контролирует его на своем уровне. Одними из самых важных элементов такого механизма являются датчики. Это показатели, с помощью которых контролируются все процессы и нагрузки, создаваемые внутри системы. Они подобны нервным окончаниям в теле человека и сигнализируют о нормальной работе, или о сбоях внутри. На общей схеме помещения и механизма эти элементы обозначаются особыми отметками. Автоматика котельной Датчики выбираются и устанавливаются в зависимости от потребностей измерений. Они измеряют: давление, температуру, влажность, уровень жидкости, количество воды и многое другое.

Разновидности управляемой среды:

  • водяной;
  • паровой;
  • газовой.
Исходя из ее разновидности нужно выбирать исполнительные элементы, которые после датчиков есть вторые по важности детали. Они выполняют основную часть процедур. К исполнительным относят:
  • газовые клапаны;
  • насосы;
  • задвижки;
  • трехходовые клапаны и пр.
Эти механизмы непосредственно выполняют всю работу, они перекрывают воду, включают и выключают газ, контролируют давление и подачу пара. Автоматика котельной Не менее важную роль играют системы безопасности, которые представлены автоматической техникой, контролирующей безопасность проводимых процессов внутри.  Они могут в аварийном порядке прекратить процессы некоторых систем и завершить их, если показатели просигнализируют, что давление, или температура, или другой показатель вышел из нормы. При различных нарушениях это оборудование убережет не только всю систему котельной, но и может предотвратить аварию, которая понесет за собой убытки и может угрожать жизни людей. Особого внимания заслуживает датчик безопасности котлов, который есть одним из главных показателей работы. Он может переключить режим обычной работы котельной в аварийный в некоторых случаях, когда датчики сигнализируют об этом. Общая автоматика котельной показывает уровень загазованности токсичными или горючими газами, которые есть не только в котле, но и в помещении и вредят здоровью.

Обслуживание котельных

Во время ремонта котельной, или сезонного обслуживания, которое должно проводится перед началом и в конце отопительного сезона, прежде всего проверяют датчики и отключают оборудование. Все показатели сверяют и поэтапно отключат. Автоматика котельной Проекты котельных создают с учетом их расположения и установки будущих систем автоматизации. Выбирают, или сооружают специальное помещение, в котором будет возможность установить все соответствующие процедуры и детали. Деятельность такого оборудования должна быть задокументирована и подтверждена надлежащими службами, то есть допущена к работе. На протяжении определенного промежутка времени все механизмы котельной должны быть проверены и перепроверены. В документах должны быть указаны все детали установки и их описание, маркировка и соответствующие разрешения на использование.